Monday, অক্টোবর ২৬, ২০২০
বাড়ি অর্থনীতি খাসির চামড়া লবনজাত না করে ফেলে দিলেন নাটোরের ব্যবসায়ীরা

খাসির চামড়া লবনজাত না করে ফেলে দিলেন নাটোরের ব্যবসায়ীরা

স্টাফ রিপোর্টার নাটোর বুলেটিন :
পুলিশের চাপে সরকার নির্ধারিত দামে নাটোরের ব্যবসায়ীরা চামড়া কিনলেও শুধু মাত্র গরুর চামড়া সংরক্ষন করেছেন। অধিকাংশই খাসির চামড়া ফেলে দিয়েছেন ব্যবসায়ীরা। তবে স্থানীয় প্রশাসনের দাবি শুধুমাত্র ২ ভাগ চামড়া ফেলে দিয়েছে ব্যবসায়ীরা।
ঈদের দিন জেলা পুলিশের অভিযান ও চাপে সরকার নির্ধারিত দামেই কোরবানী হওয়া গরু ও ছাগলের চামড়া কিনেন নাটোরের ব্যবসায়ীরা। তবে ব্যবসায়ীরা গরুর চামড়া লবন দিয়ে সংরক্ষন করলেও অধিকাংশই খাসির চামড়া সংরক্ষন করেননি।আজ সকাল হতেই ব্যবসায়ীরা আড়তগুলোর সামনে খোলা অবস্থায় এবং কয়েকশ’বস্তায় খাসির চামাড়াগুলো বেধে ফেলে রেখেছেন।
ব্যাবসায়ীদের দাবি জেলা শহরে খাসির লবনজাতকৃত চামড়ার দাম ১০ থেকে ১২টাকা ফুট নির্ধারন করায় লবনের খরচ না উঠার সম্ভবনা থাকায় লবন জাত করেননি। তাই খাসির চামড়াগুলো নস্ট হয়ে যাওয়ায় তারা ফেলে দিয়েছেন। তবে ব্যবসায়ীরা দাবি করেন, সরকার কাঁচা চামড়া সরসরি রপ্তানী করলে নায্যমূল্য নিশ্চিত হবে। আর চামড়ার নায্যমূল্য নিশ্চিত হলে এই পরিস্থিতি হবেনা।
৪৮ ঘন্টার এক জেলার চামড়া অন্য জেলায় না যাওয়ার ঘোষনায় শুধুমাত্র নাটোর জেলায় কোরবানী হওয়া পশুর চামড়াই এই বাজারে এসেছে।প্রতিবছর নাটোর জেলায় গড়ে ৫০ হাজার পিস গরু ও ১লাখ ২০ হাজার পিস খাসি কোরবানী হয়।
রোববার দুপুরে নস্ট করে ফেলা চামড়া গুলো দেখ পরিদর্শন করেন অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (সাবির্ক) আশরাফুল ইসলাম। তিনি দাবি করেন, জেলায় কোরবানী হওয়া খাসির ২ ভাগ চামড়া লবনজাত না করায় নস্ট হয়েছে।

একটি উত্তর ত্যাগ

আপনার মন্তব্য লিখুন দয়া করে!
এখানে আপনার নাম লিখুন দয়া করে

- Advertisment -
- Advertisment -

সর্বাধিক পঠিত

ডিআইজিকে সাথে নিয়ে পুজা মন্ডপ পরিদর্শন করলেন প্রতিমন্ত্রী পলক

স্টাফ রিপোর্টার,নাটোর বুলেটিন: প্রধানমন্ত্রীর শেখ হাসিনার দক্ষ নেতৃত্বে গত ১১ বছরে বাংলাদেশ সাম্প্রদায়িক সম্পৃতির এক অনন্য উচ্চতায় পৌছে গেছে।   যা সারা বিশ্বে দৃষ্টান্ত স্থাপন করেছে উল্লেখ...

বাগাতিপাড়ার হিন্দু সম্প্রদায়ের মানুষের সাথে মিশে গেলেন এমপি বকুল

স্টাফ রিপোর্টার,নাটোর বুলেটিন: বাগাতিপাড়া উপজেলার সনাতন ধর্মাবলম্বিদের সাথি হয়ে তাদের প্রধান ধর্মিয় উৎসবে যুক্ত হয়ে সারাদিন কাটালেন সংসদ সদস্য শহিদুল ইসলাম বকুল।   রোববার সকালে বাগাতিপাড়া উপজেলার...

নাটোরে অভিযান চালিয়ে ১০ হাজার মিটার কারেন্ট জাল ও ৭০ কেজি ইলিশ জব্দ,৫হাজার টাকা জরিমানা

স্টাফ রিপোর্টার,নাটোর বুলেটিন: নাটোরে অভিযান চালিয়ে ১০ হাজার মিটার কারেন্ট জাল সহ ৭০ কেজি ইলিশ মাছ জব্দ করেছে ভ্রাম্যমান আদালত।   জেলা প্রশাসনের এক্সিকিউটিভ ম্যাজিস্ট্রেট শরীফ শাওনের...

গুরুদাসপুরে রাতভর পুলিশের অভিযান সাজাপ্রাপ্ত আসামি সহ ১১ জন আটক

 স্টাফ রিপোর্টার,নাটোর বুলেটিন,গুরুদাসপুর:নাটোরের গুরুদাসপুর উপজেলার বিভিন্ন স্থানে অভিযান চালিয়ে সাজাপ্রাপ্ত একজন সহ পরোয়ানা ভুক্ত পলাতক ১০ আমামি সহ ১১ জনকে গ্রেফতার করেছে পুলিশ। গুরুদাপুর থানার...
error: Content is protected !!